Главная » Статьи » Новости » Человек и государство [ Добавить статью ]

Секс-свобода: оценка ситуации в Соединенных Штатах
В Вашингтоне обнародован отчет «Сексуальные свободы в США – 2010». Подготовленный организацией Woodhull Freedom Foundation , доклад стал одной из первых попыток оценить состояние с соблюдением прав человека в США в области сексуальных свобод. 

По оценке авторов доклада, ситуация неутешительна. Как утверждается, несмотря на то, что США заявляют о приверженности соблюдению прав человека, сексуальные свободы, как фундаментальный аспект этих прав, остается «зоной отчуждения».

«Меня раздражает, что политики левого толка много говорят о правах человека, но не считают сексуальные свободы их частью, – говорит директор программы по правам человека Woodhull Джей Томпсон, – мне постоянно приходится сталкиваться с организациями, политиками и активистами, которые искажают смысл понятия "права человека” и пытаются обратить его против сексуальных свобод». 

Сексуальная революция, как утверждают представители Woodhull, не обеспечила благополучия в сфере сексуальных свобод.

По данным доклада, больше всего беспокоит ситуация с репродуктивной свободой в США, которая ухудшилась за последние пять лет, и с сексуальным образованием. Озабоченность вызывает и сексуальное здоровье – обсуждение этой темы продолжает оставаться «неудобным вопросом». 

При этом политика «Не спрашивай, не говори», ограничивающая права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на военной службе; непрекращающиеся разговоры о необходимости запретить аборты; и инициатива новой «звезды» Республиканской партии Кристины О’Доннел – кандидата в Сенат от штата Делавэр – о запрете мастурбации являются, как утверждает один из авторов доклада Кеньон Фарроу, лишь вершиной айсберга. По его мнению, люди из категории «неблагополучных» лишаются своих фундаментальных прав на свободу личного самовыражения.

«Мы изучали эту проблему в Нью-Йорке, но она существует и в других городах Америки. Представьте себе, что у человека нет дома, и он живет в приюте. Для него становится невозможным вступление в какие-либо отношения. Руководство приютов, узнающее о завязывающихся отношениях, разделяет людей – переселяет в другие здания или отправляет в другую часть города. Департамент приютов Нью-Йорка в этом контексте не подчинялся даже закону о домашнем партнерстве – то есть людям отказывают в самом элементарном», – говорит Кеньон Фарроу.
Амбер Холибах – активист движения в поддержку людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и автор книги «Мои опасные желания», подчеркивает, что проблема общественного отвержения актуальна и для людей в возрасте. 

«Тема сексуальных отношений между пожилыми людьми становится практически запретной, – подчеркивает Холибах. – Вы только попробуйте заговорить об отношениях в доме-интернате, где пожилые люди зачастую проводят 10-15 лет своей жизни! Вас там просто списывают со счетов, не считают больше способным на самовыражение и получение удовольствия от жизни. Это институциональное нарушение прав человека в масштабе целой системы». 

«Стыдная» тема?

В то время как в Нью-Йорке активисты за права секс-меньшинств протестовали против задержания организатора московского гей-парада Николая Алексеева, представители гей-движения в Вашингтоне утверждали, что в Америке сексуальная свобода, как одно из фундаментальных прав человека, доступна не для всех. 

Нина Хартли утверждает, что общество лишает прав тех, кто не отвечает представлениям об «образцовом» гражданине. Сама Нина – бисексуальна и 26 лет проработала в индустрии фильмов «для взрослых». Сейчас она пишет книги и публично спорит с известными феминистками Америки.

«Я, как белая женщина с еврейской кровью в жилах, не испытывала проблем с общественными предрассудками, до тех пор пока не стало известно, что я работаю в индустрии фильмов "для взрослых”, да еще и в таком нетрадиционном качестве. Тогда я стала практически отверженной», – говорит Хартли. Для нее, по собственному утверждению, пресловутая свобода и право стали понятием относительным.

«Если я чувствую себя в ловушке, если меня ограничивают в моем сексуальном выборе, если меня осуждают за то, что я, такая, какая я есть – я не свободна во всех смыслах », – считает Хартли.

Лоуренс Уолтерс, возглавляющий адвокатскую компанию Walters Group, и главный советник по юридическим вопросам фонда Woodhull, подчеркивает, что работа активистов и правозащитников в США по продвижению гендерных свобод, как фундаментальных прав человека, приносит результаты. В качестве примеров Уолтерс приводит недавнюю поддержку Верховным судом Калифорнии однополых браков и устранение во Флориде запрета на усыновление детей людьми нетрадиционной ориентации.

«Мы прогрессируем, – говорит Уолтерс. – Юридическое признание сексуальных свобод уже существует, однако нам предстоит еще много работы. У нас по-прежнему существует сексуальная дискриминация людей, выбирающих альтернативный стиль жизни; в силе остаются стереотипы отвержения целых групп общества. Цель нашего доклада "Сексуальная свобода в США -2010” – привлечь внимание к этим проблемам».

Категория: Человек и государство | Дата: (27.09.2010)
Просмотров: 753 | Теги: сексменьшинств, Сексуальная революция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Популярные статьи
Мегабит и мегабайт, в чем разница?

Мегаба́йт (МБ, Мбайт) — единица измерения количества информации, равная, в зависимости от контекста, 1 000 000 (106) или 1 048 576 (220) байтам...

...Читать далее>
Компьютерный магазин "Белый ветер" в Караганде или как я купил клавиатуру
В этой статье дорогие друзья, я бы хотел оставить отрицательный отзыв или если хотите жалобу на магазин компьютерной техники в Караганде "Белый ветер"......Читать далее>
Облако тегов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler mail order russian brides
счетчик для сайта