Главная » Статьи » Новости » Человек и государство [ Добавить статью ]

Профессия накладывает особый отпечаток на развитие слабоумия
В зависимости от профессиональной ориентации слабоумие имеет разный механизм развития. Неврологи из Калифорнийского и Гарвардского университетов, а также из канадского Исследовательского института Ротман исследовали данные на 588 пациентов с признаками изменения личности и поведения, а также снижения языковых навыков.
Одновременно с этим, эксперты изучили, чем люди занимались по жизни, оценили их словесные, физические и зрительно-пространственные навыки, отмечает АМИ-ТАСС. Так, у директора школы лучше развит навык устной речи, чем зрительно-пространственные навыки. У бортинженер – наоборот. Зато люди обеих этих профессий будут иметь менее развитые физические навыки по сравнению с пожарным.
Исследование показало: люди, имеющие профессию, требующую развитых вербальных навыков, испытывают большие разрушения мозговой ткани в правом полушарии, а вот у людей, в меньшей степени использующих в работе разговорные навыки, дегенеративные процессы происходили в левом полушарии. Наиболее четко данная закономерность наблюдалась в височных долях головного мозга.
Из полученных данных ученые сделали вывод: слабоумие поражает ту область мозга, которая меньше используется в профессиональной жизни. Например, левое полушарие мозга специализируется на языке и устной речи. Исследователи делают ставку на практику в этом вопросе. По их мнению, в профессиях, где часто используются вербальные навыки, долгие часы работы способны укрепить связи в левом полушарии мозга, делая его более устойчивым к повреждениям вследствие слабоумия.

Категория: Человек и государство | Дата: (27.09.2010)
Просмотров: 490 | Теги: профессии, болезни | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Популярные статьи
Мегабит и мегабайт, в чем разница?

Мегаба́йт (МБ, Мбайт) — единица измерения количества информации, равная, в зависимости от контекста, 1 000 000 (106) или 1 048 576 (220) байтам...

...Читать далее>
Компьютерный магазин "Белый ветер" в Караганде или как я купил клавиатуру
В этой статье дорогие друзья, я бы хотел оставить отрицательный отзыв или если хотите жалобу на магазин компьютерной техники в Караганде "Белый ветер"......Читать далее>
Облако тегов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler mail order russian brides
счетчик для сайта