Главная » Статьи » Новости » Наука и техника [ Добавить статью ]

Боль уменьшается на 64%, если к больному месту прикоснуться, установили ученые
Человек уменьшает ощущение боли, прикасаясь к месту, которое у него болит, установили британские ученые. Они научно подтвердили то, что инстинктивно известно каждому. Об этом сообщает вещательная компания ВВС, ссылаясь на эксперименты, проведенные исследователями из Института когнитивной нейробиологии Университетского колледжа Лондона.

Ученые провели опыт над группой добровольцев, использовав эффект, известный в науке как "термическая иллюзия ожога". Чтобы достичь его, человек должен опустить указательный и безымянный пальцы руки в теплую воду, а указательный палец той же руки - в холодную воду.

При этом средний палец начинает испытывать ощущение сильного жжения, которое на самом деле представляет собой иллюзию, вызванную реакцией нервной системы на раздражитель.

Сразу после этого участников эксперимента просили прикоснуться безымянным, указательным и средним пальцем одной руки к тем же пальцам другой. После этого все участники эксперимента сказали, что ощущение жжения в среднем пальце уменьшилось.

 
При помощи научных методов удалось установить, что интенсивность болевых ощущений уменьшалась в среднем на 64 процента. Также выяснилось, что если к "больному" месту прикасался другой человек, облегчения не наступало.

Ученые объясняют этот феномен тем, что интенсивность боли зависит не только от силы ее источника, но и от того, как она воспринимается мозгом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Боль это не просто сигнал, который идет от тела к мозгу, - поясняет один из авторов работы, исследовательница из Университетского колледжа Марджолейн Каммерс. - Боль преобразовывается в мозгу, в зависимости от того, как наш мозг представляет себе нынешнее состояние нашего тела".

Категория: Наука и техника | Дата: (26.09.2010)
Просмотров: 623 | Теги: лечение боли, обезболивание, боль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Популярные статьи
Мегабит и мегабайт, в чем разница?

Мегаба́йт (МБ, Мбайт) — единица измерения количества информации, равная, в зависимости от контекста, 1 000 000 (106) или 1 048 576 (220) байтам...

...Читать далее>
Компьютерный магазин "Белый ветер" в Караганде или как я купил клавиатуру
В этой статье дорогие друзья, я бы хотел оставить отрицательный отзыв или если хотите жалобу на магазин компьютерной техники в Караганде "Белый ветер"......Читать далее>
Облако тегов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler mail order russian brides
счетчик для сайта